InicioActualidadÚltima horaCómo rellenar correctamente un certificado médico

Cómo rellenar correctamente un certificado médico

 

¿PUEDO COBRAR POR HACER UN CERTIFICADO MÉDICO?

 

La emisión de certificados es una obligación profesional, derivada del derecho legalmente reconocido al paciente de obtener los documentos y los certificados médicos acreditativos de su estado de salud.

La expedición de certificados es gratuita; si bien, en el ámbito de la asistencia privada se percibirán, cuando proceda, los honorarios que se fijen por los actos médicos y restantes operaciones que tengan que realizarse para poder evacuarlo.

¿QUIÉN PUEDE SOLICITARME UN CERTIFICADO MÉDICO?

El certificado se extiende siempre a petición de la parte interesada, entendiendo por tal al paciente, a la persona a la que el paciente autoriza por escrito o al representante legal acreditado.

En el caso de enfermos incapacitados lo podrá solicitar la persona que ostente su representación.

Si fueran menores de edad, lo harán sus padres o representantes legales. Si el menor ha cumplido 16 años, que constituye la mayoría de edad sanitaria lo podrá solicitar el menor.

El médico no puede certificar, a petición de un tercero, que no haya recibido el correspondiente poder por parte del paciente, o que no esté ejerciendo sobre él funciones judiciales o de tutela legítima

¿QUÉ CLASE DE CERTIFICADOS QUEDAN INCLUIDOS DENTRO DE LA CARTERA DE SERVICIOS DEL SISTEMA PÚBLICO DE SALUD?

La Ley 41/2002, de 14 de noviembre, básica reguladora de la autonomía del paciente y de derechos y obligaciones en materia de información y documentación clínica, establece que todo paciente o usuario tiene derecho a que se le faciliten los certificados acreditativos de su estado de salud. Éstos serán gratuitos cuando así lo establezca una disposición legal o reglamentaria."

Los Médicos que prestan servicios por cuenta del SAS realizando labores asistenciales están obligados a cumplimentar los impresos de certificado médico oficial a solicitud de sus pacientes. Pero el certificado se emitirá respecto al estado de salud o enfermedad del paciente y a la asistencia prestada, así como a situaciones civiles (nacimiento, defunción), según los datos que constan en su Historia clínica.


En cuanto a la valoración sobre capacidad de una persona para practicar determinados deportes, el contenido de este tipo de peticiones queda fuera de las obligaciones del facultativo de Atención Primaria.


¿QUÉ RESPONSABILIDAD SE DERIVA DE LA REALIZACIÓN DE UN CERTIFICADO MÉDICO?

 

El certificado médico   es un documento de carácter legal, no asistencial que informa sobre los datos personales de naturaleza sanitaria, que tiene por finalidad acreditar jurídica o administrativamente ante terceros, un estado de salud o enfermedad o un proceso de salud prestado y del mismo suele derivarse efectos jurídicos no asistenciales.

El certificado médico está sujeto a las reglas de la responsabilidad profesional. La falta de exactitud o de verdad en un certificado médico puede ser causa tanto de responsabilidad penal, a tenor de lo establecido por el artículo 397 del Código Penal, como de responsabilidad civil, con obligación de reparar el daño causado

 

Teniendo en cuenta que su contenido es garantía de un hecho, están ética y legalmente prohibidos los certificados médicos de complacencia.

¿PUEDO FIRMAR UN CERTIFICADO DE DEFUNCIÓN SIN ESTAR COLEGIADO?

El artículo 274 del Reglamento del Registro Civil  exige que el facultativo que haya asistido al difunto en su última enfermedad o cualquier otro que reconozca el cadáver enviará inmediatamente al Registro parte de defunción, en el que habrá de consignar, entre otros datos, el nombre, apellidos, carácter y número de colegiación del médico que lo suscribe, sin que pueda ser sustituido el número de colegiado por el CNP.

¿QUÉ CONTENIDO HA DE TENER EL CERTIFICADO MÉDICO?

El Certificado médico es la declaración escrita de un médico que da fe del estado de salud de una persona en un determinado momento. No es materia propia de la certificación el relato de las experiencias subjetivas e incomprobables del paciente, como tampoco se debe realizar un certificado basado en los síntomas o comportamientos patológicos que el paciente refiere.

El médico está obligado a cerciorarse de la realidad de cada uno de los datos que certifica, y a distinguir con nitidez y sin ambigüedades entre lo que observa o ha observado en su paciente y lo que éste o cualquier otro le puedan referir.

Se debe de especificar con claridad qué datos u observaciones se han hecho por sí mismo y cuáles ha conocido por referencia.

¿CÓMO DEBO REDACTAR EL CERTIFICADO MÉDICO?

Al ser manuscritos, los certificados se ha de cumplimentar con letra clara y legible, se ha de evitar al máximo el empleo de tecnicismos; si ello fuera inevitable, se ha de aclarar cual es su significado para hacerlos comprensibles en lenguaje común.

Es conveniente dejar en la historia clínica relación de los documentos que se han entregado al paciente, indicando el motivo de haberlos emitido. Es también recomendable guardar una copia de ellos.

Siempre que se realiza un certificado o informe médico debe tenerse presente que el documento puede ser presentado en cualquier parte, surtiendo efectos distintos para los que inicialmente fue solicitado. Por ello, conviene insistir, se emitirán bajo ningún concepto documentos médicos de complacencia.

 

Consultas Privadas

En esta sección podrá consultar los datos de todas las consultas privadas de aquellos colegiados que han autorizado su inclusión en el portal.


 

Calendario de actividades

Abril 2014
L M X J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Suscríbete a Nuestro Boletín





¿Acepta HTML?

Vademecum